Vente Art d’Asie - 21 décembre 2020 /Lot 57 PAIRE DE TABLES BASSES EN BOIS LAQUÉ, Chine, plateaux de la dynastie Ming (1368-1644)

  • PAIRE DE TABLES BASSES EN BOIS LAQUÉ, Chine, plateaux de la dynastie Ming (1368-1644)
PAIRE DE TABLES BASSES EN BOIS LAQUÉ, Chine, plateaux de la dynastie Ming (1368-1644)
Le plateau en laque Qiangjin et Tianqi à décor d'un grand dragon évoluant parmi des pivoines et rinceaux, la bordure ornée de chauves-souris et caractères shou sur fond de svastika ;bordure et piétement postérieurs ; usures et petits manques de laque
Dimensions : 57,8 x 50,8 x 40,7 cm (22 3/4 x 19 3/4 x 16 in.)

Provenance : Galerie Roger Duchange, Paris 1986

A pair of lacquered wood coffee tables, China, the top panels Ming Dynasty (1368-1644)

填漆戗金牡丹龙纹几一对 (几面为明代)
尺寸: 57,8 x 50,8 x 40,7 cm
来源: 1986年购于巴黎Roger Duchange艺廊

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 560 €

Lot 57

Vendu 1 560 € [$]

填漆戗金牡丹龙纹几一对 (几面为明代)
尺寸: 57,8 x 50,8 x 40,7 cm
来源: 1986年购于巴黎Roger Duchange艺廊

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 560 €

Vente : 4019
Date : 21 déc. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie