Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 160 PAIRE DE VASES MONTÉS D'ÉPOQUE NAPOLÉON III Par Ferdinand Barbedienne (1810-1892)

  • PAIRE DE VASES MONTÉS D'ÉPOQUE NAPOLÉON III Par Ferdinand Barbedienne (1810-1892)
PAIRE DE VASES MONTÉS D'ÉPOQUE NAPOLÉON III Par Ferdinand Barbedienne (1810-1892)
En émaux cloisonnés, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle, monture de bronze ciselé et doré, de forme balustre, à décor de phénix, hirondelles et papillons parmi diverses fleurs, le col orné de fleurs de lotus, les anses et les pieds en forme de tête d'éléphant, les deux signés F.BARBEDIENNE sur la base
H. : 54,5 cm (21 1/2 in.)

A pair of Napoleon III gilt-bronze mounted and chinese cloisonne enamel vases, Qing dynasty, late 19th century, the mounts signed by Ferdinand Barbedienne (1810-1892)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Acquis auprès de la Galerie des Laques, Paris.

Vendu 6 500 €

Lot 160

Vendu 6 500 € [$]

H. : 54,5 cm (21 1/2 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 3169
Date : 16 mai 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art