PAIRE DE VASES POTS POURRIS D'EPOQUE LOUIS XV En bronze ciselé et doré, porcelaine de Meissen vers 1755, les vases couverts à col ajouré flanqués de nœuds de ruban soutenus par des branchages fleuris, reposant sur une terrasse animée d'enfant jardinier ceinte d'une balustrade et soutenue par des pieds en volutes ornée d'agrafes de feuillage ; petits accidents et manques Hauteur : 25 cm. (9 3/4 in.)
A PAIR OF LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED AND MEISSEN PORCELAIN POTS POURRIS VASES
Provenance : Acquis auprès de la galerie Jacques Perrin, à Paris, 3 quai Voltaire, le 10 septembre 1991.
Estimation 6 000 - 8 000 €
Vendu 11 042 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 6 000 - 8 000 €