PAIRE D'ÉPAULETTES DU MARÉCHAL DE CAMP VICTOR OUDINOT Corps, torsades et franges en cordes à puits dorés, étoiles en argent, doublure en velours bleu foncé ; manques et oxydations à la dorure Époque Louis-Philippe Fabrication Rouart M & I Paris H. : 6,3 cm (2 1/2 in.) l. : 12 cm (4 3/4 in.) L. : 18,3 cm (7 1/4 in.)
On y joint un gland de dragonne de Général de Brigade H. : 8,9 cm (3 1/2 in.)
Victor Oudinot's pair of epaulettes, Louis-Philippe period
Provenance : Victor Oudinot (1791-1863) fut nommé Maréchal de camp (Général de Brigade) en 1824. Aux actuelles propriétaires par descendance
Estimation 800 - 1 200 €
Lot 163
PAIRE D'ÉPAULETTES DU MARÉCHAL DE CAMP VICTOR OUDINOT
Estimation 800 - 1 200 €
Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs:
Stéphane Aubert, Hervé Poulain