PALETTE À FARD EN CALCAIRE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1ER MILLÉNAIRE AV. J.C. Palette à fard quadrangulaire à décor sculpté et gravé d'une cavité concave ornée d'une bordure perlée et d'une rosette centrale, et dans sa partie inférieure d'un sphinge passant parmi les arbustes. Bordures latérales gravées d'écailles au revers. Dim. : 9,2 x 6 cm
Provenance : Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990
A Phoenician limestone palette, mid-1st millennium B.C.
Estimation 5 000 - 6 000 €
Vendu 17 550 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 13
PALETTE À FARD EN CALCAIRE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1ER MILLÉNAIRE AV. J.C.
Estimation 5 000 - 6 000 €
Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan