Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2018 /Lot 140 PANERAI Luminor 1950 GMT, ref. PAM00270, n° OP6687 / BB1331560

  • PANERAI  Luminor 1950 GMT, ref. PAM00270, n° OP6687 / BB1331560
PANERAI
Luminor 1950 GMT, ref. PAM00270, n° OP6687 / BB1331560
Vers 2011

Montre bracelet de plongée en acier avec double fuseau horaire et réserve de marche 10 jours
Boîtier : coussin, couronne avec cran de sécurité, fond transparent, signé
Cadran : noir "sandwich", chiffres arabes, index "bâton", aiguilles luminescentes, indication du second fuseau horaire par aiguille "flèche", petite trotteuse excentrée avec lecture AM/PM, indicateur de la réserve de marche, date à guichet, signé
Mouvement : automatique cal. P.2003, triple barillet, 25 rubis, signé
Boucle : déployante en acier, signée
Dim. : 43 mm
Avec : un certificat de garantie du 23 nov. 2011, écrin et surboîte, un bracelet supplémentaire en caoutchouc et sa boucle en acier signée, une protection de lunette, deux outils de réglage, un manuel d'instructions
Édition limitée à 500 exemplaires, n° 041 / 500
Provenance : À l'actuel propriétaire depuis son acquisition en 2011

Cette montre a fait l'objet d'une révision auprès des ateliers Panerai en 2018. Garantie Panerai jusqu'en mars 2019

Stainless steel automatic wristwatch with power reserve. With a certificate of guarantee dated 23 Nov. 2011, presentation case and outer packaging, one extra rubber strap with a stainless steel buckle signed, a bezel protection, 2 tools, instructions for use. Limited edition to 500 ex., n° 041/500
Private Collection from original first owner
This watch was overhaul by Panerai in 2018. Guarantee by Panerai until March 2019

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 140

PANERAI

Vendu 8 450 € [$]

PANERAI
Vers 2011

Dim. : 43 mm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : M1043
Date : 17 juill. 2018 19:00

Horlogerie de Collection