PANNEAU AUX PERSONNAGES, ISPAHAN, ART SAFAVIDE, 17e-18e SIÈCLE Panneau en céramique siliceuse, composé de cinq rangs de cinq carreaux à décor polychrome en "cuerda secca" , représentant sur fond blanc le sheikh Sanaan, accompagné de son serviteur, conversant avec une jeune femme, une coupe à la main, assise sous un arbre parmi des oiseaux volant dans l'horizon, au bord d'un cours d'eau bordé de cyprès et de canards. Bordure florale à fond bleu. Fracture et restaurations. Dim.: 120 x 122 cm
A Safavid panel of twenty-five cuerda seca tiles showing Sheikh Sanaan and a young lady in a garden, Isfahan, 17th-18th century
Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 173
PANNEAU AUX PERSONNAGES, ISPAHAN, ART SAFAVIDE, 17e-18e SIÈCLE
Estimation 8 000 - 12 000 €
Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan