Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 154 PANNEAU DE CARREAUX À DÉCOR FLORAL Damas, Syrie ottomane, XVIIe ou XVIIIe siècle

  • PANNEAU DE CARREAUX À DÉCOR FLORAL  Damas, Syrie ottomane, XVIIe ou XVIIIe siècle
PANNEAU DE CARREAUX À DÉCOR FLORAL
Damas, Syrie ottomane, XVIIe ou XVIIIe siècle
Comprenant six carreaux de céramique à décor polychrome peint sous glaçure, formant un treillis de palmettes et de médaillons floraux, enchâssés dans un cadre de bois doré, chacun intact, égrenures et petits manques sur les bords.
Dim. : 59,5 x 39,5 cm (carreaux, à vue) ; 79 x 59 cm (avec cadre)

A Damascus Tile Panel, Ottoman Syria, 17th or 18th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 624 €

Lot 154

Vendu 2 624 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 624 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient