PANNEAU DE CARREAUX À DÉCOR FLORAL Damas, Syrie ottomane, XVIIe ou XVIIIe siècle Comprenant six carreaux de céramique à décor polychrome peint sous glaçure, formant un treillis de palmettes et de médaillons floraux, enchâssés dans un cadre de bois doré, chacun intact, égrenures et petits manques sur les bords. Dim. : 59,5 x 39,5 cm (carreaux, à vue) ; 79 x 59 cm (avec cadre)
A Damascus Tile Panel, Ottoman Syria, 17th or 18th century
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 154
PANNEAU DE CARREAUX À DÉCOR FLORAL Damas, Syrie ottomane, XVIIe ou XVIIIe siècle
Estimation 2 000 - 3 000 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :