PANNEAU DE TROIS CARREAUX À DÉCOR DE FLEURS COMPOSITES ET FEUILLES SAZ Iznik, Turquie ottomane, vers 1570-1580 Panneau de trois carreaux en céramique siliceuse à décor peint en rouge, bleu et vert et délinéé de noir, sur fond blanc sous glaçure transparente incolore. Chacun très finement décoré d'une fleur composite centrale hatayi et de deux feuilles saz émergeant de leur base. Petits éclats de la glaçure et comblement du coin d'un carreau. Dim. (chaque carreau) : 24,5 x 25 cm
Provenance : Probablement collection J. Froment (1878-1946) Puis par descendance collection R. Froment (1907-1984) Puis par descendance collection Odile Froment Benoit
An Iznik tile panel, Ottoman Turkey, circa 1570-1580
Cet exceptionnel panneau d'Iznik présente un décor très similaire à celui des carreaux utilisés pour le revêtement des murs de la chambre du sultan Murad III (r. 1574-95) dans le Palais de Topkapi. Cette chambre, qui constitue la plus ancienne structure aujourd'hui conservée au sein de Topkapi, a été construite en 1578 par le fameux architecte Sinan sur l'emplacement de l'ancienne chambre du sultan Süleyman, détruite par un feu. On trouve également des exemples similaires ou très proches de notre carreau dans plusieurs collections muséales : on peut évoquer tout particulièrement le panneau de 63 carreaux conservé à la Fondation Gulbenkian (Inv. No. 1663) et publié dans Maria d'Orey Capucho Queiroz Ribeiro, Iznik Pottery and Tiles in the Calouste Gulbenkian Museum. Lisbonne, 2009, p.118.
Estimation 20 000 - 30 000 €
Vendu 81 344 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 81
PANNEAU DE TROIS CARREAUX À DÉCOR DE FLEURS COMPOSITES ET FEUILLES SAZ Iznik, Turquie ottomane, vers 1570-1580
Estimation 20 000 - 30 000 €