PANNEAU FRAGMENTAIRE EN BOIS Art égyptien, Basse Époque, XXVe-XXVIe dynastie, 760-595 av. J.-C. Élément fragmentaire de mobilier funéraire en bois sculpté d'une figure féminine en buste, les bras étendus dans l'attitude de protection. Manques visibles et fracture. Dim. : 13 x 26,8 cm
Provenance : Ancienne collection Daniel Coenen (1944-2016), avocat à Bruxelles Vente de sa succession, Vanderkindere, Bruxelles, 12-13 novembre 2019 : n°108 (ill.) Collection de Monsieur B., Bruxelles Puis par descendance
An Egyptian wood panel fragment, Late Period, 25th-26th Dynasty, 760-595 B.C.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 62
PANNEAU FRAGMENTAIRE EN BOIS Art égyptien, Basse Époque, XXVe-XXVIe dynastie, 760-595 av. J.-C.
Estimation 1 500 - 2 000 €