Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2023 /Lot 62 PANNEAU FRAGMENTAIRE EN BOIS Art égyptien, Basse Époque, XXVe-XXVIe dynastie, 760-595 av. J.-C.

  • PANNEAU FRAGMENTAIRE EN BOIS  Art égyptien, Basse Époque, XXVe-XXVIe dynastie, 760-595 av. J.-C.
PANNEAU FRAGMENTAIRE EN BOIS
Art égyptien, Basse Époque, XXVe-XXVIe dynastie, 760-595 av. J.-C.
Élément fragmentaire de mobilier funéraire en bois sculpté d'une figure féminine en buste, les bras étendus dans l'attitude de protection.
Manques visibles et fracture.
Dim. : 13 x 26,8 cm

Provenance :
Ancienne collection Daniel Coenen (1944-2016), avocat à Bruxelles
Vente de sa succession, Vanderkindere, Bruxelles, 12-13 novembre 2019 : n°108 (ill.)
Collection de Monsieur B., Bruxelles
Puis par descendance

An Egyptian wood panel fragment, Late Period, 25th-26th Dynasty, 760-595 B.C.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 674 €

Lot 62

PANNEAU FRAGMENTAIRE EN BOIS

Vendu 3 674 € [$]

PANNEAU FRAGMENTAIRE EN BOIS
Manques visibles et fracture.
Dim. : 13 x 26,8 cm

Provenance :
Puis par descendance

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 674 €

Vente : 4402
Date : 15 nov. 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient