Vente Mobilier & Objets d’Art - 22-23 juill. 2020 - 19:00 & 14:00 /Lot 236 PARAVENT À HUIT FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

  • PARAVENT À HUIT FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
PARAVENT À HUIT FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
La face représentant une scène animée de personnages dans des pavillons et jardins arborés, le pourtour orné d'objets mobiliers entourés d'une frise de grues et caractères shou stylisés, le revers à décor de phénix, oiseaux, magnolias, pivoines et fleurs diverses, le pourtour, d'objets mobiliers dans la partie supérieure et fleurs dans la partie inférieure ; fentes, manques et accidents
Dimensions d'une feuille : 214 x 40 cm (84 x 15 3/4 in.)

A Coromandel eight-leaf screen, China, Qing dynasty, 19th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 236

Vendu 7 150 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 3983
Date : 23 juill. 2020 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art