PARAVENT À HUIT FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE La face représentant une scène animée de personnages dans des pavillons et jardins arborés, le pourtour orné d'objets mobiliers entourés d'une frise de grues et caractères shou stylisés, le revers à décor de phénix, oiseaux, magnolias, pivoines et fleurs diverses, le pourtour, d'objets mobiliers dans la partie supérieure et fleurs dans la partie inférieure ; fentes, manques et accidents Dimensions d'une feuille : 214 x 40 cm (84 x 15 3/4 in.)
A Coromandel eight-leaf screen, China, Qing dynasty, 19th century
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 236
PARAVENT À HUIT FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
Estimation 2 000 - 3 000 €