PAROI FRAGMENTAIRE DE COFFRET EN IVOIRE, ART BYZANTIN, 5e-6e SIÈCLE Sculptée en relief de deux angelots de part et d'autre d'une fontaine. Dim.: 8,5 x 12,5 cm
Provenance: Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 150 ; Transféré à Lager Peter (Alt Aussee) ; Rapatrié en juillet 1946 ; restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance
A Byzantine fragment of an ivory casket, 5th-6th century
Spécimen réalisés en ivoire d'Elephantidae spp et classés à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de leur ancienneté, ces fragments sont antérieurs au 1er juin 1947. De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français, conformément à l'Arrêté ministériel du 4 mai 2017. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 163
PAROI FRAGMENTAIRE DE COFFRET EN IVOIRE, ART BYZANTIN, 5e-6e SIÈCLE
Estimation 2 000 - 3 000 €
Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan