Vente Un appartement sur la Seine - 25 novembre 2022 /Lot 137 PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT ET EN VERMEIL (950) Orfèvre Keller Paris, XXe siècle

  • PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT ET EN VERMEIL (950) Orfèvre Keller Paris, XXe siècle
PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT ET EN VERMEIL (950) Orfèvre Keller
Paris, XXe siècle
Modèle Art Déco, gravé des armoiries Surmont
Composé de :
- 27 fourchettes et 15 cuillères de table
- 12 fourchettes et 12 cuillères à entremets
- 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson
- 7 fourchettes à huître
- 12 pelles à glace (en vermeil)
- 8 cuillères à café
- 5 couteaux à beurre
- 4 pelles à sel
- Un couvert à salade (deux pièces)
- Un couvert de service à poisson (deux pièces)
- 4 pièces à hors-d'œuvre
- Une pelle à glace (en vermeil)
- Une pince à sucre
- Une cuillère à sauce
Sur manche fourré :
- Deux couteaux de service, une lame en argent ; une lame en acier refaite, signées Puiforcat
- 24 couteaux de table, les lames refaites signées Puiforcat
- 12 couteaux à fromage, les lames en acier, refaites signées Puiforcat
- 12 couteaux à fruits, les lames en argent
Poinçon Minerve
Accidents, usures, manches dessertis
Poids : 8 Kg 956
Poids des pièces sur manche fourré : 4 Kg 175

On y joint 12 fourchettes et 12 couteaux à fruits, les manches en nacre, les hauts en vermeil (950), les fourchettes à trois dents
Orfèvre Keller, Paris, XXe siècle
Poinçon Minerve
Poids brut : 622 gr.

Dans un coffre en bois naturel à quatre tiroirs
Dimensions du coffre :
H : 30 cm (11 3/4 in.)
l. : 56 cm (22 in.)
P. : 40,5 cm (16 in.)
(211)

A part silver and silver-gilt cutlery set, by Keller, Paris, 20th century, together with a 24-piece silver-gilt and mother-of-pearl fruit knife and fork set, by Keller, Paris, 20th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 379 €

Lot 137

Paris, XXe siècle

Vendu 5 379 € [$]

Paris, XXe siècle
Composé de :
- 7 fourchettes à huître
- 8 cuillères à café
- 5 couteaux à beurre
- 4 pelles à sel
- 4 pièces à hors-d'œuvre
- Une pince à sucre
- Une cuillère à sauce
Sur manche fourré :
Poinçon Minerve
Poids : 8 Kg 956

Poinçon Minerve
Poids brut : 622 gr.

Dimensions du coffre :
H : 30 cm (11 3/4 in.)
l. : 56 cm (22 in.)
P. : 40,5 cm (16 in.)
(211)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 379 €

Vente : 4303
Date : 25 nov. 2022 14:00

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Un appartement sur la Seine, La collection d'un amateur parisien