PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT ET VERMEIL (950) Par Puiforcat Paris, XXe siècle Modèle Noailles, Gravé des armoiries de la famille Surmont Composé de : - 28 fourchettes et 15 cuillères de table - 24 fourchettes et 12 cuillères à entremets (en vermeil) - 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson - 5 fourchettes à huîtres - 12 pelles à glace (en vermeil) - 12 cuillères à café (en vermeil) - 12 cuillères à moka (en vermeil) - 12 couteaux à beurre - Un couvert à salade (2 pièces) - Une pelle de service - Deux cuillères à sauce - Une pelle à asperges - Une louche, une pelle à tarte et une pelle à glace (en vermeil) Sur manche fourré : - Deux couteaux de service à fromage - 24 couteaux de table - 12 couteaux à fromage (en vermeil), les lames en acier - 12 couteaux à fruits (en vermeil), les lames en vermeil Poinçon Minerve Poids : 9 Kg 214 Poids brut des pièces sur manche fourré : 4 Kg 625 On y joint : - 10 coupelles trilobées à canaux en argent (950), orfèvre Puiforcat, Paris, XXe siècle (déformations) D. : 9,2 cm Poids : 492 gr. - un moutardier et sa pelle en argent, le corps à pans, par Puiforcat Paris, XXe siècle Poids : 196 gr. - 8 salières et 8 poivriers octogonaux en argent et vermeil (Sterling), modèle à pans, par Cartier Poids : 120 gr. Dans un coffre en bois à cinq tiroirs (242)
A part silver and silver-gilt cutlery set, by Puiforcat, Paris, 20th century, together with ten silver cups, a mustard pot, eight salt-shakers and eight pepper-shakers, the cups and mustard pot by Puiforcat, Paris, 20th century, the shakers by Cartier
Estimation 5 000 - 8 000 €
Lot 139
PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT ET VERMEIL (950) Par Puiforcat Paris, XXe siècle
Estimation 5 000 - 8 000 €