PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Modèle Acorn, par Georg Jensen Danemark, XXe siècle Composé de : - 12 fourchettes de table - 12 fourchettes et 12 cuillères à entremets - 12 fourchettes et 12 cuillères à dessert - 12 cuillères à café - une cuillère à sauce - un couvert à salade (2 pièces) - une cuillère de service - une cuillère à crème - une petite cuillère de service Sur manche fourré : - une pelle à tarte - un couteau de service - un couteau de service à fromage - 12 couteaux de table - 12 couteaux à entremets - 12 couteaux à fruits Poids net des pièces en argent : 3 Kg 062 Poids brut des pièces sur manche fourré : 2 Kg 761 Rayures d'usage (117)
Provenance : Hôtel Drouot, le 13 octobre 2015, lot 7.
A 117-piece part of a silver cutlery set, Acorn model, by Georg Jensen, Denmark, 20th century
Estimation 6 000 - 8 000 €
Lot 115
PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Modèle Acorn, par Georg Jensen Danemark, XXe siècle
Estimation 6 000 - 8 000 €
Vente : 4203
Date : 17 juin 2022 14:00
Commissaire-priseur :
Isabelle Bresset