Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 16-17 juin 2022 - 18:00 & 14:00 /Lot 104 PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES DU XXe SIÈCLE Manufacture CH. Field Haviland

  • PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES DU XXe SIÈCLE Manufacture CH. Field Haviland
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES DU XXe SIÈCLE Manufacture CH. Field Haviland
À décor polychrome nommé Marjolaine de bouquets de fleurs et palmes bleues comprenant :
- vingt neuf assiettes plates (D. : 25,3 cm ; 10 in.)
- onze assiettes à soupe (D. : 22,9 cm ; 9 in.)
- seize assiettes à dessert (D. : 19,4 cm ; 7 3/4 in.)
- trente-trois assiettes à entremet (D. : 22 cm ; 8 3/4 in)
- deux saucières (l. : 15,6 cm ; 6 1/4 in.)
- un saladier (D. : 24,8 cm ; 9 3/4 in.)
- un plat à cake (l. : 41,3 cm ; 16 1/4 in.)
- quatre plats ronds (D. : 33,8 et 34 cm ; 13 1/4 and 13 1/2 in.)
- deux plats ovales (l. : 36,8 et 43,2 cm ; 14 1/2 and 17 in.)
- deux petits plats ronds (D. : 28,5 cm ; 11 1/4 in.)
- douze raviers ovales (l. : 24 cm ; 9 3/4 in.)
- onze tasses à thé et onze soucoupes
- neuf tasses à café et douze soucoupes
- onze tasses à deux anses et douze soucoupes
- trois légumiers ovales couverts (H. : pour deux, 15 cm ; 6 in. et pour un 18 cm ; 7 in.)
Quelques éclats, fêlures et accidents, une tasse à thé cassée
(171)

A 171-piece Ch. Field Haviland Limoges white porcelain part dinner service

* Information aux acheteurs :
Contrairement à l'indication au catalogue, et étant donné le statut particulier du vendeur, l'adjudication des lots et les commissions de vente sont HT. Aucune TVA ne s'applique sur les lots.

* Information for the buyers :
Contrary to the indication in the catalogue, and considering the unique status of the seller, the hammer price and buyer's premium are VAT excluded. Hence, those lots are VAT free.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 9 184 €

Lot 104

Vendu 9 184 € [$]

(171)

* Information aux acheteurs :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 9 184 €

Vente : 4203
Date : 17 juin 2022 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art