Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 223 Pays-Bas, XVIe siècle Atelier de Quentin Metsys Deux moines priant ou Les hypocrites

Pays-Bas, XVIe siècle Atelier de Quentin Metsys
Deux moines priant ou Les hypocrites
Huile sur panneau de chêne, deux planches, parqueté

Praying monks, oil on oak panel, two planks, The Netherlands, 16th C., workshop of Q. Metsys
Hauteur : 36,50 Largeur : 44 cm

Provenance : Collection du baron François Empain, son hôtel, rue Zinner à Bruxelles ;
Puis par descendance ;
Collection particulière, Belgique

Commentaire : Dans son 'Eloge de la Folie', Erasme pointe du doigt moines et religieux aux comportements démonstratifs mais bien souvent hypocrites. Cette œuvre reprenant une composition de Quentin Metsys en est l'illustration.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 223

Vendu 10 400 € [$]

Puis par descendance ;

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle