Pays-Bas, XVIe siècle Atelier de Quentin Metsys Deux moines priant ou Les hypocrites Huile sur panneau de chêne, deux planches, parqueté
Praying monks, oil on oak panel, two planks, The Netherlands, 16th C., workshop of Q. Metsys Hauteur : 36,50 Largeur : 44 cm
Provenance : Collection du baron François Empain, son hôtel, rue Zinner à Bruxelles ; Puis par descendance ; Collection particulière, Belgique
Commentaire : Dans son 'Eloge de la Folie', Erasme pointe du doigt moines et religieux aux comportements démonstratifs mais bien souvent hypocrites. Cette œuvre reprenant une composition de Quentin Metsys en est l'illustration. Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 223
Pays-Bas, XVIe siècle Atelier de Quentin Metsys Deux moines priant ou Les hypocrites
Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 18:00
Commissaire-priseur :