Pays-Bas, XVIe siècle Suiveur de Joos van Cleve La Vierge à l'Enfant allaitant Huile sur panneau de chêne, parqueté (Ouverture de fentes)
The Virgin and Child, oil on oak panel, Netherlands, 16th C. Hauteur : 33,40 Largeur : 24,50 cm
Commentaire : Cette délicate Vierge à l'Enfant devant laquelle sont disposés quelques fruits et un hochet d'osier reprend une composition de Joos van Cleve dont il existe plusieurs versions (voir M. Friedländer, 'Early Netherlandish Painting', Leyde-Bruxelles, vol. IXa, p. 62, n° 55). Estimation 10 000 - 15 000 €
Lot 220
Pays-Bas, XVIe siècle
Suiveur de Joos van Cleve La Vierge à l'Enfant allaitant
Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 18:00
Commissaire-priseur :