PENDENTIF-AIGLE Culture Diquis, Costa Rica 1000-1500 ap. J.-C. Pendentif obtenu par la technique de la fonte à la cire perdue et par martelage A l'arrière, attache semi-circulaire permettant de suspendre le bijou. Or jaune archéologique Dim. : 1,8 x 2,1 cm Poids brut: 2,51 g
Provenance : Ancienne collection Germaine Wenziner Exposé au Musée du Cinquantenaire, Bruxelles
A Diquis eagle-shaped pendant, Costa Rica, 1000-1500 A.D.
Estimation 300 - 400 €
Estimation 300 - 400 €
Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan