Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 265 PENDENTIF-AIGLE Culture Diquis, Costa Rica

  • PENDENTIF-AIGLE Culture Diquis, Costa Rica  1000-1500 ap. J.-C.
PENDENTIF-AIGLE Culture Diquis, Costa Rica
1000-1500 ap. J.-C.
Pendentif obtenu par la technique de la fonte à la cire perdue et par martelage
A l'arrière, attache semi-circulaire permettant de suspendre le bijou.
Or jaune archéologique
Dim. : 1,8 x 2,1 cm
Poids brut: 2,51 g

Provenance :
Ancienne collection Germaine Wenziner
Exposé au Musée du Cinquantenaire, Bruxelles

A Diquis eagle-shaped pendant, Costa Rica, 1000-1500 A.D.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 780 €

Lot 265

Vendu 780 € [$]

1000-1500 ap. J.-C.
Or jaune archéologique
Dim. : 1,8 x 2,1 cm
Poids brut: 2,51 g

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Vendu 780 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient