• Pendentif croix
  • Pendentif croix
  • Pendentif croix
  • Pendentif croix
  • Pendentif croix
  • Pendentif croix

Pendentif croix
En or gris 18k, orné au centre d'une émeraude rectangulaire à pans, encadrée de rubis calibrés et de quatre diamants taillés en brillant
Poids des diamants: 0.54 ct, 0.53 ct, 0.53 ct et 0.55 ct
Haut.: 6.5 cm, Poids brut : 23.37 g

Deux certificats IGI (2004):
-0.54 ct, couleur G, pureté VS2, pas de fluorescence
-0.53 ct, couleur G, pureté VS2, pas de fluorescence
et deux rapports IGI (2004):
-0.55 ct, couleur G, pureté VS2, pas de fluorescence

A diamond, emerald, ruby and 18k white gold cross pendant
Two IGI certificates (2004):
-0.54 ct, G color, VS2 clarity, no fluorescence
-0.53 ct, G color, VS2 clarity, no fluorescence
and two IGI reports (2004):
-0.55 ct, G color, VS2 clarity, no fluorescence

Poids total des rubis: env. 2.80 cts
Poids de l'émeraude: env. 4 cts
Bon état
Légère patine d'usage
Veuillez noter, sauf les diamants, que les pierres n'ont pas été desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT:
Total Ruby Weight: approx. 2.80 ct
Emerald weight: approx. 4 ct
Good condition
Light wears
Please note, except for the diamonds, that the stones have not been unmounted either tested at a gemmological laboratory

Pendentif croix
Or, diamants, rubis, et émeraude
A diamond, emerald, ruby and gold cross pendant
(2 IGI certificates & 2 IGI reports : G, VVS2, no fluo)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 723 €

Lot 460

Pendentif croix

Vendu 4 723 € [$]

Pendentif croix

Deux certificats IGI (2004):
et deux rapports IGI (2004):

Two IGI certificates (2004):
and two IGI reports (2004):

Bon état
Légère patine d'usage

CONDITION REPORT:
Emerald weight: approx. 4 ct
Good condition
Light wears

Pendentif croix

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 723 €

Vente : M1101
Date : 17 janv. 2023 17:00

Tél. +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone