PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, le cadran surmonté d'une figure de Diane chasseresse, la base à ressaut ornée en façade d'un bas-relief représentant une scène de chasse au sanglier, les pieds en boule aplatie H. : 37 cm (14 1/2 in.) l. : 24,5 cm (9 1/2 in.) P. : 11,5 cm (4 1/2 in.)
A Louis XVI ormolu mantel clock
Une pendule du même modèle, provenant des anciennes collections du Baron Hottinguer, s'est vendue chez Christie's Paris, les 2-3 décembre 2000, lot 530.
Estimation 1 500 - 2 500 €
Estimation 1 500 - 2 500 €