PENDULE "À L'INSPIRATION" D'ÉPOQUE EMPIRE En bronze ciselé et doré, le cadran surmonté d'une figure de Cupidon soufflant à l'oreille d'une femme assise écrivant, le piètement orné en façade d'un bas-relief à décor de nymphes musiciennes et d'un amour parmi des nuées, les pieds en griffe H. : 51 cm (20 in.) l. : 38,5 cm (15 in.)
Bibliographie comparative : P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", Editions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 393, fig. G.
An Empire ormolu allegorical mantel clock
Une pendule comparable s'est vendue chez Christie's Londres, le 21 octobre 2005, lot 411.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Estimation 2 000 - 3 000 €