Vente Livres & Manuscrits - 22 sept. 2020 - 14:30 & 18:00 /Lot 156 PEREC (Georges) Réunion de 10 ouvrages de Georges Perec.

  • PEREC (Georges)  Réunion de 10 ouvrages de Georges Perec.
PEREC (Georges)
Réunion de 10 ouvrages de Georges Perec.
- La Disparition. Paris, Denoël, 1969. In-8 (20,5 x 11,5 cm), broché, jaquette en couleurs. 319 p.
Édition originale.
Impression bicolore, noir et rouge. Exemplaire sur papier d'édition, complet de la jaquette.
L'un des plus célèbres romans oulipiens.

- " 53 jours ". Paris, P.O.L, 1989. In-8 (20,8 x 13,5 cm), broché. 333 p., [1 p., [1] f.
Édition originale.
Il n'a pas été tiré de grand papier. Publication posthume assurée par H. Mathews et J. Roubaud.

- De Iaculatione tomatonis (in cantraticem). Experimental Demonstration of the tomatotopic organization in the soprano (Cantatrix sopranica L.). [Constance], Faude, 1987. In-8 (21,5 x 14,5 cm), broché. 45 p., [1] p., [1] f.
Édition originale en volume.
Texte pataphysique pseudo-scientifique écrit par Perec en anglais et publié dans la revue Banana split (1974), suivi d'une traduction allemande.

- Les Revenentes. Paris, Julliard, 1972. In-8 (21,7 x 10,7 cm), broché, couverture illustrée à rabats. 126 p., [1] f.
Édition originale.
Il n'a pas été tiré de grand papier. Texte écrit en référence à la Disparition, avec le e pour seule voyelle. Rare.

- Faire-part. N° 1. 1982. In-8 (23,7 x 15,8 cm), broché. 62 p. [1] f.
Seconde édition de " Cocktail Queneau " dans la revue Faire-part (l'originale est parue au début de 1982 chez P.O.L.).

- Tentative d'épuisement d'un lieu parisien. Paris, Christian Bourgois, 1982. In-8 (20 x 12 cm),broché. 59 p., [1] p., [2] ff. dont 1 bl.
Nouvelle édition, hors-commerce. Carton des voeux de Christian Bourgois pour 1982 conservé.

- Entretien (avec Gabriel Simony). [Bordeaux], Le Castor Astral, 1989. In-12 (18,8 11,8 cm), broché. 38 p., [1] f.
Édition originale en volume.
Illustrée de la reproduction d'un dessin photomontage de Guyomard. Tiré-à-part de la revue Jungle (n° 6, 1983).

- Beaux présents, belles absentes. Paris, Le Seuil, 1994. In-12 (18,5 x 10,8 cm), broché, couverture à rabats. 90 p., [3] ff.
Édition originale.

- Cantatrix sopranica L. Paris, Le Seuil, 1991. In-12 (18,5 x 10,8 cm), broché, couverture à rabats. 117 p., [1] p., [5] ff.
Nouvelle édition de Cantatrix sopranica L., suivi de quatre textes inédits en volume.

- Vœux. Paris, Le Seuil, 1989. In-12 (18,5 x 10,8 cm), broché, couverture à rabats. 181 p., [1] p., [2] ff.
Édition originale collective.
Ce volume reprend de petits textes qui furent tirés à une centaine d' exemplaires chacun et que Pérec envoyait à ses amis à l'occasion de la nouvelle année.

Bel ensemble d'ouvrages de Georges Perec, presque tous en édition originale.

1. Quelques rousseurs)
dans le volume et sur la jaquette avec bande d'insolation, dos légèrement gauchi en pied.
3. Quelques rousseurs sur les plats, papier légèrement bruni
4. Plats jaunis et défraîchis.
5. Petites traces sur les plats.
7. Bandes d'insolation sur le dos et les plats.

Estimation 700 - 1 000 €

Vendu 885 €

Lot 156

PEREC (Georges)

Vendu 885 € [$]

PEREC (Georges)
Édition originale.

Édition originale.

Édition originale en volume.

Édition originale.

Édition originale en volume.

Édition originale.

Édition originale collective.

1. Quelques rousseurs)

Estimation 700 - 1 000 €

Vendu 885 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits