Vente Art d’Asie - 11 décembre 2017 /Lot 136 PETIT MIROIR EN ARGENT, MÉDAILLON ET POIGNÉE DE JADE CÉLADON PÂLE, CHINE, XIXe SIÈCLE POUR LA FIBULE ET LE MÉDAILLON, LE MIROIR DÉBUT DU XXe SIÈCLE

PETIT MIROIR EN ARGENT, MÉDAILLON ET POIGNÉE DE JADE CÉLADON PÂLE, CHINE, XIXe SIÈCLE POUR LA FIBULE ET LE MÉDAILLON, LE MIROIR DÉBUT DU XXe SIÈCLE
De forme ovale, la monture en métal argenté ornée d'emblèmes et incrustée de pierres, et d'une plaque en jade céladon pâle sculptée de grenades, le manche fait d'une fibule en jade sculptée d'un chilong sur le dessus
H. : 21,5 cm (8 1/2 in.)

A small silver mirror and its pale celadon jade handle and plaque, China, 19th century for the jade belt hook and the plaque, early 20th century for the mirror

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 3 640 €

Lot 136

Vendu 3 640 € [$]

H. : 21,5 cm (8 1/2 in.)

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3333
Date : 11 déc. 2017 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d’Asie