Vente Philatélie - Numismatique - Armes - 01 décembre 2014 /Lot 159 Petit pistolet de voyage, à silex

  • Petit pistolet de voyage, à silex
Petit pistolet de voyage, à silex. Canon espagnol, rond, à pans au tonnerre, poinçonné " Juan Santos " et d'un lion tenant un rameau étoilé, décoré de fleurs. Platine et chien à corps plats, gravés. Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer, en partie sculpté et décoré de fils d'argent. Avec une baguette postérieure en bois. ABE. Vers 1760 (piqûres, remis en couleur, fêle au bois sous la platine).
Estimation 200 - 300 €

Vendu 500 €

Lot 159

Petit pistolet de voyage, à silex

Vendu 500 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Vendu 500 €

Vente : 2607
Date : 01 déc. 2014 14:00

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Philatélie - Numismatique - Armes