Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage - 22 février 2017 /Lot 20 PETIT RINCE-PINCEAUX EN QUARTZ, CHINE, XIXe-XXe SIÈCLE

  • PETIT RINCE-PINCEAUX EN QUARTZ, CHINE, XIXe-XXe SIÈCLE
PETIT RINCE-PINCEAUX EN QUARTZ, CHINE, XIXe-XXe SIÈCLE
En forme de grenade, reposant sur sa branche feuillagée ; petits éclats

Largeur : 7 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A quartz brush-washer, China, 19th-20th century
2,76 in.
Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 105 €

Lot 20

Vendu 1 105 € [$]

Largeur : 7 cm

Restitué en juillet 1947 ;

2,76 in.
Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 105 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage