PETIT TEMPLE BOUDDHIQUE EN BOIS SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE En forme de pagode, surmonté d'un toit pyramidal supporté par deux colonnes sculptées de dragons, le faitage orné de poissons et perle enflammée, reposant sur une terrasse sculptée de lotus et agrémentée d'une balustrade ajourée, ouverte sur le devant, au milieu de deux panneaux ajourés de rinceaux et calebasses, les côtés découpés d'ouvertures en forme de fruits et sapèques ; manque les portes et un poisson de faitage, manques au toit Dimensions : 82,5 x 50,5 x 51,5 cm (32 1/2 x 19 3/4 x 20 1/4 in.)
A SMALL CARVED WOOD BUDDHIST TEMPLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Estimation 5 000 - 7 000 €
Lot 110
PETIT TEMPLE BOUDDHIQUE EN BOIS SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE
Estimation 5 000 - 7 000 €