Vente Art d’Asie - 11 décembre 2017 /Lot 201 PETIT TORSE D'UMA EN GRÈS SCULPTÉ, CAMBODGE, ART KHMER, STYLE ANGKOR VAT, XIIe SIÈCLE

  • PETIT TORSE D'UMA EN GRÈS SCULPTÉ, CAMBODGE, ART KHMER, STYLE ANGKOR VAT, XIIe SIÈCLE
PETIT TORSE D'UMA EN GRÈS SCULPTÉ, CAMBODGE, ART KHMER, STYLE ANGKOR VAT, XIIe SIÈCLE
Représentée debout, le torse dénudé paré d'un collier, vêtue d'un sampot à rabat sculpté de fines striures, maintenu à la taille par une ceinture, un pan retombant entre les jambes, l'extrémité en queue de poisson
H. : 37 cm (14 1/2 in.)

A carved sandstone torso of Uma , Cambodia, Khmer Art, Angkor Vat style, 12th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 201

Vendu 8 450 € [$]

H. : 37 cm (14 1/2 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 3333
Date : 11 déc. 2017 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d’Asie