Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 127 PETIT VASE COUVERT EN JADE CÉLADON PÂLE DE STYLE MOGHOL, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • PETIT VASE COUVERT EN JADE CÉLADON PÂLE DE STYLE MOGHOL, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
PETIT VASE COUVERT EN JADE CÉLADON PÂLE DE STYLE MOGHOL, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
En forme de flacon, la panse décorée de fleurs et rinceaux stylisés, les côtés agrémentés de deux anses en forme de feuillages supportant des anneaux mobiles, la prise du couvercle sculpté en bouton de chrysanthème ; manque à la bordure du couvercle
Hauteur : 11,5 cm (4 1/2 in.)

Provenance:
Louis, deuxième Prince et Duc de Blacas (1815-1876)
Par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire

A SMALL CARVED PALE CELADON JADE MUGHAL STYLE VASE AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 16 250 €

Lot 127

Vendu 16 250 € [$]

Hauteur : 11,5 cm (4 1/2 in.)

Provenance:

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 16 250 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d'Asie