Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage - 22 février 2017 /Lot 11 PETIT VASE EN GRÈS ÉMAILLÉ BLEU ET NOIR, CHINE, CIZHOU, DYNASTIE SONG-YUAN (960-1279 puis 1279-1368)

  • PETIT VASE EN GRÈS ÉMAILLÉ BLEU ET NOIR, CHINE, CIZHOU, DYNASTIE SONG-YUAN (960-1279 puis 1279-1368)
PETIT VASE EN GRÈS ÉMAILLÉ BLEU ET NOIR, CHINE, CIZHOU, DYNASTIE SONG-YUAN (960-1279 puis 1279-1368)
Le long col évasé, la panse piriforme à décor de rinceaux stylisés ; émail dégradé et restauration au col ; porte une étiquette de l'Orangerie des Tuileries
Hauteur : 21,50 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Expositions : Arts de la Chine ancienne, Musée de l'Orangerie, Paris, 1937, n° 795

Commentaire : A blue and black glazed vase, China, Cizhou, Song-Yuan Dynasty (960-1279 then 1279-1368)
8,46 in.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Lot 11

Vendu 520 € [$]

Hauteur : 21,50 cm

Restitué en juillet 1947 ;

8,46 in.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage