PETITE BOÎTE RONDE EN AMÉTHYSTE, OR 18 k (750), DIAMANTS, ÉMERAUDES ET GRENATS Allemagne, deuxième moitié du XVIIIe siècle De forme cintrée, la monture en or, le couvercle appliqué de fleurs et feuillage, en diamants taillés en rose, grenats, émeraudes sur paillon et jargons ; l'encadrement ciselé de filets obliques sur fond guilloché H. : 3,8 cm (1 1/2 in.) D. : 4,8 cm (1 3/4 in.) Poids brut : 81,67 gr.
A small round amethyst and gold box, with diamonds, emeralds and garnets, Germany, second half of the 18th century
Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 118
PETITE BOÎTE RONDE EN AMÉTHYSTE, OR 18 k (750), DIAMANTS, ÉMERAUDES ET GRENATS Allemagne, deuxième moitié du XVIIIe siècle
Estimation 4 000 - 6 000 €