Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 51 PETITE BOUTEILLE TOKKURI EN GRÈS ÉMAILLÉ BEIGE, BLEU ET VERT, Japon, fin de l'époque Edo (1603-1868)

  • PETITE BOUTEILLE TOKKURI EN GRÈS ÉMAILLÉ BEIGE, BLEU ET VERT, Japon, fin de l'époque Edo (1603-1868)
PETITE BOUTEILLE TOKKURI EN GRÈS ÉMAILLÉ BEIGE, BLEU ET VERT, Japon, fin de l'époque Edo (1603-1868) En forme de courge, recouverte d'une belle glaçure beige, bleue et verte ; manques visibles et petites restaurations à la laque d'or Kintsugi
H. : 14,3 cm (5 1/2 in.)

Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.

A beige, blue and green glazed stoneware Tokkuri bottle, Japan, Edo period (1603-1868)

Estimation 300 - 400 €

Vendu 328 €

Lot 51

PETITE BOUTEILLE TOKKURI EN GRÈS ÉMAILLÉ BEIGE, BLEU ET VERT, Japon, fin de l'époque Edo (1603-1868)

Vendu 328 € [$]

H. : 14,3 cm (5 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Vendu 328 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie