PETITE COUPE HÉMISPHÉRIQUE À DÉCOR PEINT, CULTURE MICHOACAN - CHUPICUARO Période protoclassique, 100 avant J.C. - 250 après J.C. En céramique à engobe brun-rouge et décor ornemental blanc crème et noir (usures de surface) H. 3,5 cm. D. 7 cm.
Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance.
Commentaire : A painted cup, Michoacan-Chupicuaro Culture 1,38 x 2,76 in. Estimation 50 - 100 €
Vendu 182 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 73
PETITE COUPE HÉMISPHÉRIQUE À DÉCOR PEINT, CULTURE MICHOACAN - CHUPICUARO