PETITE "METATE" ZOOMORPHE REPRESENTANT UN JAGUAR Zone atlantique du Costa Rica 300 - 700 ap. J.-C. Pierre volcanique grise à surface rugueuse et décor finement gravé. Accident sur la queue du félin. Dim.: 13,8 x 38 cm
Provenance : Ancienne collection Germaine Wenziner (1893-1948), Bruxelles Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Costa Rican stone zoomorphic "metate", 300-700 A.D.
Estimation 1 500 - 1 800 €
Lot 210
PETITE "METATE" ZOOMORPHE REPRESENTANT UN JAGUAR Zone atlantique du Costa Rica 300 - 700 ap. J.-C.
Estimation 1 500 - 1 800 €