Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 5 PHIALE EN ARGENT, ART PHRYGIEN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C.

  • PHIALE EN ARGENT, ART PHRYGIEN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C.
PHIALE EN ARGENT, ART PHRYGIEN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C.
Phiale convexe à ombilic hémisphérique entouré de trois cercles concentriques en relief.
Haut. : 5,7cm
Diam. : 19,7 cm
Argent 800
Poids brut : 404,05 g

Provenance :
Sotheby's, New-York, vente du 7 décembre 2001: n° 113
Hôtel Drouot, Paris, vente du 16 juin 2005: n°105
Christie's, New-York, vente du 16 juin 2006: n°31
Collection privée européenne

A Phrygian silver phiale, circa 8th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 820 €

Lot 5

Vendu 1 820 € [$]

Haut. : 5,7cm
Diam. : 19,7 cm
Argent 800
Poids brut : 404,05 g

Provenance :
Collection privée européenne

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 820 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient