PHIALE EN ARGENT, ART PHRYGIEN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C. Phiale convexe à ombilic hémisphérique entouré de trois cercles concentriques en relief. Haut. : 5,7cm Diam. : 19,7 cm Argent 800 Poids brut : 404,05 g
Provenance : Sotheby's, New-York, vente du 7 décembre 2001: n° 113 Hôtel Drouot, Paris, vente du 16 juin 2005: n°105 Christie's, New-York, vente du 16 juin 2006: n°31 Collection privée européenne
A Phrygian silver phiale, circa 8th century B.C.
Estimation 1 000 - 1 200 €
Lot 5
PHIALE EN ARGENT, ART PHRYGIEN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C.
Estimation 1 000 - 1 200 €
Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan