Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2022 /Lot 117 Philippe MERCIER Berlin, 1689 - Londres, 1760 Portrait d'Eleanor Brownlow, vicomtesse Tyrconnel

  • Philippe MERCIER Berlin, 1689 - Londres, 1760 Portrait d'Eleanor Brownlow, vicomtesse Tyrconnel Trois crayons
Philippe MERCIER Berlin, 1689 - Londres, 1760
Portrait d'Eleanor Brownlow, vicomtesse Tyrconnel
Trois crayons
Papier filigrané
(Légèrement insolé, petites taches)
Sans cadre

Portrait of Eleanor Brownlow, Viscountess Tyrconnel, red, black and white chalk, by Ph. Mercier
Hauteur : 15,10 Largeur : 13,10 cm

Provenance : Collection J. P. Heseltine, son cachet (L.1507) au verso en bas à gauche ;
Vente anonyme ; Monaco, Sotheby's, 2 décembre 1989, n°172

Commentaire : Ce dessin est une étude préparatoire au portrait de la vicomtesse Tyrconnel (décédée en 1730) pour le tableau de Sir John Brownlow, Vicomte Tyrconne, et sa famille sur les terres de Belton House, peint par Mercier, conservé à Belton House, Lincolnshire (fig. 1, voir R. Edwards, 'Early conversation Pictures', 1954, n°80, repr.).
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 248 €

Lot 117

Vendu 5 248 € [$]

Trois crayons
Papier filigrané
Sans cadre

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 248 €

Vente : 4217
Date : 09 nov. 2022 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle