PHOTOGRAPHIE DU "PRINCE IMPÉRIAL EN HABIT, PORTANT LE GRAND CORDON DE LA LÉGION D'HONNEUR" Accompagnée d'un billet manuscrit signé (après 1873) "Monsieur le duc, je vous remercie des vœux que m'avez fait parvenir à l'occasion du 15 août". Signé "Napoléon". Dans un cadre à pied en bronze ciselé, orné de l'aigle et de la couronne impériale et d'une couronne de lauriers
Provenance : Descendance des ducs d'Abrantès
A photograph of the "Prince Imperial in full regalia, wearing the Legion of Honour's grand cordon", in a gilt bronze frame
Biographie : Xavier Eugène Maurice Le Ray, 4e duc d'Abrantès (1847-1900), homme politique, secrétaire d'ambassade, conseiller général du Canton de Gorron, candidat aux Élections sénatoriales de 1899 dans la Mayenne, gendre du 3e duc. Fervent bonapartiste, le duc effectue le voyage à Chislehurst pour la majorité du prince Louis-Napoléon Bonaparte le 16 mars 1874.
Commentaire : Xavier Eugène Maurice Le Ray, 4e duc d'Abrantès (1847-1900), homme politique, secrétaire d'ambassade, conseiller général du Canton de Gorron, candidat aux Élections sénatoriales de 1899 dans la Mayenne, gendre du 3e duc. Fervent bonapartiste, le duc effectue le voyage à Chislehurst pour la majorité du prince Louis-Napoléon Bonaparte le 16 mars 1874. Estimation 150 - 250 €
Lot 96
PHOTOGRAPHIE DU "PRINCE IMPÉRIAL EN HABIT, PORTANT LE GRAND CORDON DE LA LÉGION D'HONNEUR"