Vente Le Temps est féminin II - 18 juillet 2018 /Lot 547 PIAGET Dali d'Or, ref. 3649 D80, n° 184598

  • ¤ PIAGET  Dali d'Or, ref. 3649 D80, n° 184598
¤ PIAGET
Dali d'Or, ref. 3649 D80, n° 184598
Vers 1970

Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, couronne de remontoir au dos, fermeture à vis, signé
Cadran : blanc, chiffres romains, signé
Mouvement : mécanique cal. 6N, signé
Bracelet / Fermoir : intégré, composé d'anneaux en or jaune texturé et d'une pièce de monnaie Dali d'Or, signé et daté "Dali 1966"/ or jaune avec chaîne de sureté
Tour de poignet : approx. 185 mm
Diam. / Poids brut : 23 mm / 128,36 g.

Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration

18k yellow gold manual winding lady's wristwatch, gold integrated bracelet with a Dali coin, clasp branded
With our sincere thanks to Piaget for their collaboration

Provenance : Collection Gail et Robert Schwartz

Bibliographie : F. Müller, P. Garcia, S. Hiett, " Piaget, Horlogers et Joailliers depuis 1874 ", Ed. de La Martinière, 2014, un modèle similaire reproduit en couleurs p. 243

Commentaire : "Je suis mystique et tous les mystiques ont aimé l'or'
Salvador Dali
- in Piaget Horlogers et Joailliers depuis 1874
Estimation 8 000 - 16 000 €

Vendu 23 400 €

Lot 547

PIAGET

Vendu 23 400 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ PIAGET
Vers 1970

Salvador Dali
Estimation 8 000 - 16 000 €

Vendu 23 400 €

Vente : M1045
Date : 18 juill. 2018 18:00

Le Temps est féminin