PIAGET "Haute Joaillerie", ref. 9706 A6, n° 338915 Vers 1977
Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) et diamants Boîtier : rond amovible, lunette stylisées sertie de diamants, signé Cadran : pavé de diamants, signé Mouvement : mécanique 9P, 15 rubis, ajustés 5 positions, signé Bracelet / Fermoir : intégré en or jaune et diamants / signé Tour de poignet : approx. 165 mm Diam. / Poids brut : 36 mm / 88,46 g.
18k yellow gold and diamond set lady's wristwatch, yellow gold bracelet with clasp signed
Commentaire : La matière précieuse attend le geste de l'artisan qui en révélera tout la richesse. Polie, satinée, avivée, diamantée grâce à une panoplie d'outils dont le polisseur et le tourneur maîtrisent la subtilité, elle se met au service d'une grammaire stylistique raffinée.
- in Piaget, Horlogers et Joailliers depuis 1874
Estimation 20 000 - 30 000 €
Estimation 20 000 - 30 000 €
Vente : M1045
Date : 18 juill. 2018 18:00
Commissaire-priseur :
François Tajan