Vente Le Temps est féminin II - 18 juillet 2018 /Lot 561 PIAGET Ref. 9850 D570, n° 191259

  • ¤ PIAGET  Ref. 9850 D570, n° 191259
¤ PIAGET
Ref. 9850 D570, n° 191259
Vers 1970

Montre manchette en or jaune18k (750) et corail rouge*
Boîtier : ovale, fermeture à vis, signé
Cadran : corail, signé
Mouvement : mécanique extra-plat cal.9P, signé
Bracelet : manchette en or jaune texturé
Tour de poignet : approx. 170 mm
Largeur de la manchette : 61 mm
Dim. / Poids brut : 35 x 24 mm / 130,70 g.
Avec : un certificat d'origine et de garantie vierge

Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration

*Corail rouge (Corallium rubrum) (NR)
Spécimen non repris au Code de l'environnement français car non prélevé sur les côtes françaises ni au titre de la Convention de Washington (CITES)

18k yellow gold manual winding bangle watch, coral dial, yellow gold integrated bracelet. With a blank certificate of origin and guarantee
With our sincere thanks to Piaget for their collaboration
*Red coral (Corallium rubrum) (NR)
Specimen not included in the French Environmental Code because it is not collected on French shores or under the Washington Convention (CITES)

Provenance : Collection Gail et Robert Schwartz

Commentaire : Le métal précieux adopte tantôt la souplesse de la chaîne et de la maille dans des sautoirs et deds manchettes seconde peau, tantôt la rigidité des bracelets d'esclave, sculptés, martelés, ajourés.

- in Piaget, Horlogers et Joailliers depuis 1874
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 27 500 €

Lot 561

PIAGET
Ref. 9850 D570, n° 191259

Vendu 27 500 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ PIAGET
Ref. 9850 D570, n° 191259
Vers 1970

Cadran : corail, signé

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 27 500 €

Vente : M1045
Date : 18 juill. 2018 18:00

Le Temps est féminin