Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 151 PICHET EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE

  • PICHET EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE
PICHET EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE
Pichet à panse piriforme, bec oblique tubulaire et anse verticale à poucier en étoile, décoré sous glaçure turquoise de trois chainettes moulées retombant le long du col.
Irisation importante, anse et col restaurés, petit bouchage sur la panse, ancienne étiquette "8".
Haut. : 18.9 cm

Provenance :
Collection privée du Sud de la France

A Seljuk turquoise glazed pottery ewer, 12th century

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 300 €

Lot 151

Vendu 1 300 € [$]

Haut. : 18.9 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient