Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 218 PICHHVAI DE LA DANSE DE KRISHNA ET DES GOPIS Nathdwara, Rajasthan, Inde, fin XIXe siècle

  • PICHHVAI DE LA DANSE DE KRISHNA ET DES GOPIS  Nathdwara, Rajasthan, Inde, fin XIXe siècle
PICHHVAI DE LA DANSE DE KRISHNA ET DES GOPIS
Nathdwara, Rajasthan, Inde, fin XIXe siècle
Pigments rehaussés d'or et d'argent sur coton, le dieu sous sa forme de Shri Nathji représenté au centre de la ronde des gopis dansant chacune avec Krishna, les dieux observent la scène depuis le ciel étoilé, la rivière Yamuna au premier plan, bordés de représentations de Shri Nathji. Usures et restaurations, monté.
Dim. : 152 x 115 cm

Un pichhvai est un panneau de tissu peint qu'on suspend à l'occasion de fêtes religieuses pour célébrer Krishna, à travers les épisodes de sa vie. Ce picchvai dépeint le rasalila, la danse d'amour de Krishna avec les gopis (les laitières). Le dieu se démultiplie pour que chacune pense être l'objet unique de son attention - illustrant la dévotion et relation directe (bhakti) des fidèles vis-à-vis de leur dieu. D'autres exemples de pichhvais du rasalila ont été vendus chez Christie's, New York, 21 septembre 2007, n°313 et 11 septembre 2019, n°419, Sotheby's, New York, 19 mars 2016, lot 1322, et plus récemment chez Artcurial, Paris, 16 mai 2022, lot 276.

A pichhvai of the dance of Krishna and the gopis (Rasalila), Nathdwara, Rajasthan, India, late 19th century

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 2 624 €

Lot 218

Vendu 2 624 € [$]

Dim. : 152 x 115 cm

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 2 624 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient