Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 20 mars 2024 /Lot 51 Pierre ALLAIS Paris, 1700/1702 - 1781/1782 Portrait de jeune femme à la robe blanche et aux noeuds roses tenant un livre

Pierre ALLAIS Paris, 1700/1702 - 1781/1782
Portrait de jeune femme à la robe blanche et aux noeuds roses tenant un livre
Huile sur toile
Signée et datée 'allais 17(...)7' à gauche
(Restaurations)
Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV

Portrait of a young lady, oil on canvas, signed and dated, by P. Allais
Hauteur : 81,50 Largeur : 65 cm

Provenance : Ancienne collection du comte A. de Ganay ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Chevalier, 16 avril 1907, n° 1 ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 2 avril 1909, n° 5 (vendu à Monsieur Bonjean) ;
Galerie Cailleux, Paris, en 1948 ;
Acquis par Monsieur Jean Fraissinet auprès de la Galerie Cailleux ;
Puis par descendance ;
Collection particulière, Provence

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 51

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Huile sur toile
(Restaurations)

Puis par descendance ;

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle