Pierre ALLAIS Paris, 1700/1702 - 1781/1782 Portrait de jeune femme à la robe blanche et aux noeuds roses tenant un livre Huile sur toile Signée et datée 'allais 17(...)7' à gauche (Restaurations) Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV
Portrait of a young lady, oil on canvas, signed and dated, by P. Allais Hauteur : 81,50 Largeur : 65 cm
Provenance : Ancienne collection du comte A. de Ganay ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Chevalier, 16 avril 1907, n° 1 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 2 avril 1909, n° 5 (vendu à Monsieur Bonjean) ; Galerie Cailleux, Paris, en 1948 ; Acquis par Monsieur Jean Fraissinet auprès de la Galerie Cailleux ; Puis par descendance ; Collection particulière, Provence
Estimation 6 000 - 8 000 €
Lot 51
Pierre ALLAIS Paris, 1700/1702 - 1781/1782 Portrait de jeune femme à la robe blanche et aux noeuds roses tenant un livre
Estimation 6 000 - 8 000 €
Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00
Commissaire-priseur :