Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de la duchesse d'Abrantès Médaillon en bronze à patine brune Signé et daté 'David / 1835' en bas au centre et titré 'La Duchesse D Abrantès' à droite D. : 17 cm (6 2/3 in.)
On joint un médaillon en bronze d'après DAVID D'ANGERS représentant la duchesse d'Abrantès, signé, daté et titré Au dos : cachet du fondeur Huillard, numéroté 2/4
Provenance : Descendance des ducs d'Abrantès
Portrait of the duchess d'Abrantès (1748-1825), bronze medallion with brown patina, signed, by David d'Angers ; together with an other after David d'Angers D. : 6.7 in.
Commentaire : Laure Junot, duchesse d'Abrantès (1784-1838) est une personnalité mondaine et romantique du début du XIXe siècle. Familialement proche de Napoléon Bonaparte, Laure Permon épouse Jean-Andoche Junot au début du Consulat. Sa beauté extravagante et son fort caractère font sensation dans les salons parisiens. Le premier consul la surnomme affectueusement « petite peste ». Elle suit son mari, général de division, dans ses missions diplomatiques et militaires. Sa grande prodigalité et la détérioration de la santé mentale de son mari lors de la guerre d'Espagne mène le couple dans une situation financière difficile. Junot se suicide en 1813. Très critique sur les actions et la personne de l'Empereur, des rumeurs courent sur sa liaison avec le comte de Metternich dès l'année 1808. Elle œuvre alors pour le retour des Bourbons sur le trône. Après 1815 elle vit principalement à Rome et développe des ambitions littéraires, confortées par sa liaison avec Honoré de Balzac. L'étoile cesse peu à peu de briller et la duchesse « d'Abracadabrantès », comme l'appelait son fidèle ami Théophile Gautier, finit sa vie dans une mansarde. Estimation 1 000 - 1 500 €
Vendu 4 854 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 100
Pierre-Jean DAVID, dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de la duchesse d'Abrantès