Vendu 367 360
€ [$]
Pierre KLOSSOWSKI (1905 - 2001)
Le maniaque commence - 1978 Crayons de couleur sur papier
Signé et daté en bas à gauche "Pierre Klossowski, Février 1978"
Hauteur : 213 Largeur : 134 cm
Provenance : Galerie André-François Petit, Paris
Galerie Aberbach, New York
Galerie Beaubourg, Paris
Lens Fine Art, Anvers
Collection particulière, France
Expositions : Paris, Galerie André François Petit, "Pierre Klossowski, les barres parallèles et autres situations de Roberte", octobre-décembre 1978
Paris, Centre National des Arts Plastiques, "Pierre Klossowski", octobre-novembre 1990
Bibliographie : J. Henric, "Pierre Klossowski", Editions Adam Biro, Paris, 1989, reproduit en noir et blanc p. 152
"Pierre Klossowski", Editions La Différence/CNAP, Paris, 1990, reproduit en noir et blanc p. 229
Site internet Pierre Klossowski, "
http://pierre-klossowski.fr", "Dessins et aquarelles - Catalogue Raisonné", reproduit en couleur p. 19
Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la "Série des barres parallèles".
Coloured pencil on paper; signed and dated lower left
Estimation 70 000 - 90 000 €Vendu 367 360 €* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.