Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 43 Pierre-Paul SEVIN Tournon, 1646 - 1710 Le repos de Diane après la chasse

  • Pierre-Paul SEVIN Tournon, 1646 - 1710 Le repos de Diane après la chasse Gouache sur vélin
Pierre-Paul SEVIN Tournon, 1646 - 1710
Le repos de Diane après la chasse
Gouache sur vélin
Signé 'P. Sevin / fecit' en bas à droite

The rest of Diana after the hunt, gouache on vellum, signed, by P. P. Sevin
Hauteur : 16 Largeur : 21 cm

Commentaire : La carrière de Pierre-Paul Sevin, élève de son père le peintre François Sevin, se déroula entre la France et l'Italie. Auteur de nombreux dessins destinés à l'illustration de livres ou d'almanach, il réalise également des projets de décorations pour des monuments ou des événements. Parmi les dessins de sa main qui nous sont parvenus, les gouaches sont les plus rares. Celle que nous présentons est inspirée d'une miniature conservée au musée national de Zurich et donnée à Joseph Werner.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 43

Vendu 3 900 € [$]

Gouache sur vélin

Hauteur : 16 Largeur : 21 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle