PIGEON À DÉCOR POLYCHROME Culture Nazca Intermédiaire ancien 300-600 ap. J.-C. Céramique à décor polychrome à surface vernissée. Volatile aux ailes repliées soulignées de noir, tête au petit bec crochu entouré par deux yeux globuleux peints en noir. À l'arrière, petite anse plate et arquée retenant un petit goulot tubulaire. Le poitrail du pigeon sur engobe blanc-crème montre des petites plumules peintes au trait noir. La partie basse du récipient montre les deux pattes repliées du pigeon. Haut.: 19,3 cm Long.: 21 cm
Provenance : Sotheby's, New York, 17 mai 2000: n°187 (ill.) Collection particulière belge
A Nazca pottery avian vessel, 300-600 A.D.
Estimation 5 000 - 7 000 €
Lot 222
PIGEON À DÉCOR POLYCHROME Culture Nazca Intermédiaire ancien 300-600 ap. J.-C.
Estimation 5 000 - 7 000 €