Pistolet napolitain, à silex. Canon légèrement tromblonné vers la bouche, à pans au tonnerre, poinçonné et gravé sur fond d'or. Platine à la miquelet, avec poinçon. Garnitures en laiton, découpé, gravé et ciselé. Contre-platine ajourée. Crosse en noyer, en partie sculpté. Baguette en bois, à embout en laiton. BE vers 1780 LT 35 cm (fêle au dessous du fût, baguette postérieure) Estimation 1 800 - 2 000 €
Vendu 2 254 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.