Pistolet, à silex. Canon rond, à méplats sur le dessus et au tonnerre, ciselé de rinceaux. Platine et chien col de cygne, à corps ronds, gravés. Garnitures en fer découpé, gravé. Crosse en noyer en partie sculpté. Avec une baguette en bois, à embout en fer. Vers 1800. Etat moyen (réparation au bois sous la platine, piqûres). Estimation 300 - 350 €
Vendu 563 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.