PLAQUE DE CEINTURE EN BRONZE, URARTU, 8e-7e SIÈCLE AV.J.C. Plaque fragmentaire à décor repoussé et gravé de trois rangs d'animaux divers se poursuivant, séparés par une bande gravée en dents de scie ou par des motifs striés et en festons. Patine vert foncé et brune. Dim. : 8,5 x 24 cm
Provenance: D'après le registre de la collection : Vente Hôtel Drouot, Paris, expert Kevorkian, 10 octobre 1988: n°194 Collection R.B et G.B.
An Urartian bronze belt plaque, 8th-7th century B.C.
Estimation 2 500 - 3 500 €
Vendu 3 250 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 126
PLAQUE DE CEINTURE EN BRONZE, URARTU, 8e-7e SIÈCLE AV.J.C.
Estimation 2 500 - 3 500 €
Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan